понедельник, 18 июня 2012 г.

Наша первая выставка

Совершилось! Состоялась наша первая выставка.О том, как это было...

Выставку организовывал союз мастеров г.Хабаровск ХабАрт, участником которого теперь могу себя назвать, ведь боевое крещение было пройдено удачно. Теперь я с чистой совестью разместила кнопочку ХабАрта сбоку =)
Накануне выставки прошел дождь. Я сидела, смотрела в окно и думала: неужели опять отменится? Как говорится, любая случайность - скрытая закономерность.  Еще одна сорванная выставка и я бы себя объявила символом несчастья для выставок. Но нет, выставка была!
Итак, как это было...





Это, можно сказать, самое начало нашей выставки.
Выставка проходила на прилегающей территории ТЦ Магазины Радости. Помимо самой ярмарки были настольные игры, мастер-классы, блошиный рынок.
Началось все мероприятие в 11 и длилась до 19 часов.
Несмотря на все опасения погода была хорошей. Правда часа в три набежали тученьки и даже пару раз капнули (по крайней мере капелька на моем телефоне и руке говорили об этом), но нет. Тучка передумала и ушла. Вылезло солнышко и все было отлично. Немножко душно было только в полдень. Но тут ничего не поделать.

Находились мы почти в самой серединке. Места никто специально не выбирал. Кто раньше пришел, тот был ближе к входу =) Мы сидели возле пандуса напротив надписи Боссини (ох, уж эта Боссини).
Основной человекопоток был до 2 часов (по крайней мере у нас). Все подходили, интересовались, разбирали визитки, хвалили. На первые эти 2-3 часа и пришлись основные наши продажи. Особенно бились за одну зайку. Для нас это было полной неожиданность. Женщина, которой зайка не досталась, еще два раза к нам возвращалась, купила зайку в колпачке и кота-туриста, и все сокрушалась, что желаемая ей зайка не досталась.
Во время выставки проходили бесплатные мастер-классы. Также стояли столы, за которыми играли в настольные игры. Был еще аквагримм. Я всю выставку Пашке предлагала пойти разрисоваться, он почему-то не захотел ) Зато бегало достаточно много детишек с различными рисунками. Ой, еще заплетали косички. Причем как маленьким детишкам, так и взрослым женщинам. По-моему, получалось у них здорово =)
Еще было такое развлечение как монетное шоу. Выглядело это так: деревянная бочка, на ней железная капсула, рядом лежит дорожка, на ней стоит молоток. Человек выбирал клише для своей монетки, парень вставлял их в эту капсулу, рассказывал как правильно бить этим молотком (наверно, правильней говорить, кувалдой). Потом человек-хотящий-монетку выполнял данные ему инструкции, открывали капсулу и вуаля - готовая монетка. По-моему, здорово, по крайней мере я такого раньше не видела )


К моменту, когда начали фотографировать, уже купили 1 чердачную игрушку и мышку, по которой был выложен мастер-класс. Нашли дом даже "брошеные" - это валяшки, которые делались на заказ, а потом заказчик пропадал (нет, отказаться, а именно пропадает. Не люблю таких людей. Не хочешь - на забирай, но хоть скажи, чтобы малыш не ждал тебя, а искал новую семью).
С трех до пяти часов у нас продаж не было совсем. К нам даже практически никто не подходил. В основном люди стояли возле столов с бижутерией (по крайней мере, мне так показалось). Пошли в основном подростки. Все это время я смотрела в рекламный баннер "Боссини" видимо, этим он меня так и впечатлил.
Народ ходил, конечно, всякий. И маленькие детки, и подростки и целыми семьями. Меня радовало, что проходя мимо нашего стола, люди улыбались ) Это безусловно приятно )
Все было очень здорово. Все понравилось =) Куча впечатлений и эмоций =) Сейчас переживу окончание своей сессии, выполню заказы, которые ждут меня уже больше месяца, и сяду за подготовку к новой выставке. Надеюсь, ближе к осени уже сможем участвовать =)

Дальше куча фотографий, приятного просмотра =)















































































Теперь о материальном =)На выставке я продала половину своего наличия (примерно). Продалось 5 чердачных игрушек  и 16 войлочных. В результате выручка моя составила чуть меньше 11 тысяч. К моему удивлению, спящие текстильные игрушки мои не продались. На них вообще никто не обратил внимания ( Ну и ладно, вернулись домой вновь, так и не проснувшись. Эх, столько интересного пропустили!
Как шли продажи у других мастеров - не знаю. Наша соседка по столу - Любовь - стояла с тильдами. Кстати сказать, это тоже была ее первая выставка. У нее с продажами не очень хорошо. Надеюсь, она не очень расстроилась. В конце выставки мы обменялись с ней игрушками. Теперь у нее живет славный медвежонок, а у меня - замечательная улитка =)

В целом я очень довольна.

Спасибо за внимание

23 комментария:

  1. Элла, я рада, что вы присоединились к нашему союзу))) ваш дебют считаю очень удачным, жду ещё на наши выставки.
    Работы у вас прелестные, милые и добрые)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно ко мне на ты и просто Эля =) А то как-то сильно официально получается.
      Действительно, не ожидала что получится все так. Думала, продадим 1-2 игрушки и то здорово будет, а тут столько внимания. Все было очень здорово, за что огромное-огромное спасибо всем организаторам!
      Надеюсь, следующая наша выставка будет не менее удачной =)

      Удалить
  2. Элла! Очень приятно было с тобой познакомиться очно так сказать, и особенно с твоими очаровательными малышами. Жаль времени свободного было маловато, чтобы их поразглядывать. Ты и твои лапусики безусловно были одним из украшений прошедшей выставки. Твои игрушки просто сама нежность и очарование, мне такой стиль в войлочных игрушках очень нравится, такие пушистенькие, трогательные глазки, ну просто чудо!!! Я так хотела твоего медвежонка панду купить, который среди бамбука сидит, но не успела по-моему. Ты когда посвободней будешь - примешь у меня заказик, я очень люблю мишек панда, хочу такого у скбя на полочке поселить. И отдельное спасибо за ваши фотографии, вы даже мой МК так хорошо зафоткали, хоть на память останется. Очень хороший фотоотчёт сделали,я и половины участников не успела обойти и посмотреть, а на ваших фото хоть увидела новые лица, поразглядывала. Вы просто молодцы и я от всей души поздравляю тебя с отличным дебютом, радуй нас своими сказочными малышами нас и дальше!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леньчик, я тебя зафотала)))ты значит панд любишь)))

      Удалить
    2. Спасибо большое Елена за добрые слова =)Я очень стараюсь, что мои валяшки были разными, но все милыми-милыми =)
      2 Пандочки новым дом так и не нашли. Поэтому теперь ждут следующей выставки. Сегодня отфотографирую его (он у меня даже миновал фотосессии, так и поехал на выставку), вдруг приглянется =)
      Мастер-класс подбегали фотографировали несколько раз =) Очень было интересно у кого как получается =)
      На следующую выставку тоже приготовим что-нибудь интересненькое и необычное =) Я еще точно не знаю что это будет, но будет - точно =))

      Удалить
  3. Эльчик, поздравляю с удачной выставкой! здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, Эль, а думала они все по домам разлетелись, ну в смысле пандочки, так вообще замечательно. Ты 24 на Набережной будешь участвовать? А то пересеклись бы там))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Остались две пандочки =) Одна в коробочке с бамбуком, другая в лукошке с зайкой оранжевой (как "кричал" один из посетителей выставки: "о боже мой, смотпри, он сейчас съест зайца =)) )
      Вот такие вот они
      http://www.livemaster.ru/item/1369746-kukly-igrushki-mister-panda
      http://www.livemaster.ru/item/1205083-kukly-igrushki-malysh-panda
      В выставке я не участвую, но постараюсь приехать посмотреть =)

      Удалить
  5. Эля! Я тебя поздравляю с удачным дебютом! (Действительно, результат впечатлил) Но по другому и не могло быть - у тебя очень хорошие работы, они миленькие и смешные ( я видела их вживую в одном из магазинов)

    Кстати, в контактах видела, что на Кубяка стоят работы, я живу недалеко, так что преду с отпуска - зайду посмотреть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за добрые слова =)
      Да, оставшиеся игрушки опять переехали на Кубяка =) С июля месяца, надеюсь, начнется пополнение в их рядах, а там уже и на выставку можно будет =)

      Удалить
  6. Эля! Я на "Ярмарке мастеров" посмотрела, мой малыш это "Мистер Панда" из коробочки, я от него просто глаз не могу отвести, как хорошо , что его не купили, он меня дождался. Как бы нам с тобой теперь встретиться, если тебе неудобно 24 на Набережную прийти, напиши, мы где нибудь тогда в другом месте пересечёмся:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я постараюсь приехать 24, но это не точно.
      Если будет удобно, можете забрать на Кубяка, если нет, то постараюсь подъехать на выставку =)

      Удалить
    2. Эля! Ну и не надо тогда беспокоиться, я нашла "В Контакте" где ваша полочка в магазинчике, я тогда сама в ближайшее время туда наведаюсь:))

      Удалить
    3. Хорошо тогда =) Я сейчас заканчиваю новое сообщение про панд (так готовилась в выставке, что про многих зверей не делала сообщение, вот, исправляю). Решила в первую очередь рассказать о пандах =)

      Удалить
  7. отличные фотографии! поздравляю с успешной выставкой!!!
    а беглые заказчики - это да, очень неприятно. все мы люди и можем понять, если вдруг откажешься. но исчезать, это как-то не по людски.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за поздравления =)
      Я видела на выставке одного из таких заказчиков. Она так и не подошла к моему столу =)) Видимо, стыдно было. Но все равно, конечно, неприятный осадок остается.
      Как-то был случай, девочка меня торопила делать, торопила. Я ее предупредила, что будет готово примерно за две недели, а ей надо побыстрей. Сделала немного раньше, она попросила отложить на неделю и все! Ну это уже вообще ни в какие ворота. Зверушки ждали ее 3 месяца. Очень неприятно с такими людьми работать

      Удалить
  8. Эля, спасибо большое за фотоотчет ) Несколько фото утащила себе. Так с утра торопилась, что фотик забыла положить ) А заказчики такие, наверное, всем попадаются. Обидно конечно, делаешь ведь с душой. А они так наплевательски... Такие милашки обязательно попадут в замечательную семью ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста =) Конечно, обидно, когда после выставки не остается фотографий, так что я рада, что смогла почти всех запечатлеть,конечно, хотелось бы все-все работы фотографировать, но хотя бы так =) В следующий раз сделаю больше фотографий =)

      Удалить
  9. Элла, поздравляю с успешным дебютом! Здорово! твои куколки потрясные. Жаль у меня не получилось вырваться с работы к вам на выставку. Но будут ведь еще встречи, я очень хочу их хотя бы мизинчиком погладить )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое =) Постараюсь еще принятие участие в выставках =) Постараюсь прийти на осеннюю (ведь осенью обязательно должны быть выставки) и на новогоднюю, если возьмут =)Так что еще обязательно встретимся )

      Удалить
  10. Эля, я вас с Пашей от всей души поздравляю с таким удачным дебютом! Вы большие, большие молодцы! с огромным удовольствием прочитала отчет, так здорово все! Сначала хотели подъехать туда с Романом, но не успели, мы в этот день переезжали и вещи таскали. Но посмотрела все твои фото, и как будто сама там побывала. Еще раз - вы большие молодцы, ну а твои милые игрушки пусть все поскорее находят новый дом и любящих хозяев, они чудесные, теплые и невероятно милые, а таких заказчиков - лесом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа за поздравления =) Впечатлений целая куча ) Спасибо за пожелания =) Буду рада вас с Ромкой видеть на следующих выставках =)

      Удалить