пятница, 15 июня 2012 г.

Июньский мастер-класс: делаем Мышонка вместе

Вот, мой очередной июньский мастер-класс. Правда, я бы это скорей бы назвала уроком.
Начну с того, что мышек я никогда не делала. Кошки, зайки, медвежата, даже были опоссумы и коалы, а вот мышек не было. Поэтому было решено делать мышку!
Опять-таки, хотела для мастер-класса выбрать зверушку такую, чтобы делать было не сильно долго и не сложно. Но вот как-то так получилось, что мышка. Давайте делать мышку вместе!
Вот какой мышонок получился в результате:



Сразу извиняюсь за качество фотографий и беспорядок на столе =) Творческие поиски способствуют образованию хаоса вокруг =)
Что  нам понадобится:
- шерсть двух цветов. У меня семеновская шерсть "шампанское" и розовая (не помню производителя, цвет фуксия)
- иголки для валяния (грубая, тонкая. обратная)
- бусинки черные (стеклянные глаза или  бусинки из полимерной глины)
- проволоки. Я использовала одну проволоку для бисероплетения, другая - флористическая.
- ткань на сапожки-носочки
- косметика
Я использую пуходерку, но это не обязательно. Шерсть всегда можно распушить самому. Если используете гребную ленту не ленитесь лишний раз распушить, иначе могут остаться некрасивые шрамики 

Я готового мышонка декорировала кудряшками (для этого потребуются шпажки), ленточки, цветочки или что-то другое. Зависит только от вашей фантазии )
Будет полезным наличие мата для валяния (можно заменить щеткой или самой простой губкой), т.к. будет несколько плоских вещей, которые на руках просто не сделать.

На создание мышонка у меня ушло примерно 10 часов (плюс-минус 2 часа).
Трудность где-то 3-4 из 5.

Начнем!

Голова
 (работа выполняется грубой иглой )


Начесываем шерстку
Делаем из нее вот такой шарик.Шарик делаем достаточно рыхлым. Но так, чтобы держал форму.



Делаем второй шарик поменьше Соединяем между собой. Если появляются зазоры (похожи на трещины), заделываем. Для этого берем небольшой кусочек шерсти, пушим его в ватку, закрывай трещинки и затыкиваем. Таким же образом и "наращивается" форма, только там шерстки берем побольше.
 Получившийся переход между шариками заполняем шерстью. Нос у мышки получается слегка с горбинкой. Под нижним шариком у нас будет ротик.
Находим места для глазиков. Тут уже прорисовывается у нас контур будущего ротика.
Можно обозначить уже основные линии рото-носа. Все сейчас достаточно рыхлое
 Проблема, которую я решала в течение 40 минут. Бусинки выбрала большие (видимо, от жадности). Как запихать такие большие бусинки в такой небольшой череп? Можно выбрать бусинки поменьше. Можно сделать глазницы, а потом уже под их размер сделать глазки из полимерной глины.
Под поставленные глазики вбиваем кусочек белой шерсти. При этом можно использовать тонкую иглу. Это будет у нас белок глазика. Смотрим, можно по-тихонечку придавать будущую мимику. У меня он улыбающийся, поэтому наращивала в области щечек, более четко определены подушечки под носом.

 Делаем носик. Берем розовую шерстку. Немного сваливаем в овальчик, прикладываем к мордашке и делаем носик )

Берем маленький кусочек шерсти основного цвета, немного сваливаем с края и тонкой иголкой вбиваем над глазком. Это будет у нас веко.
Делаем губу. Берем кусочек шерсти, сваливаем его в плоскость. Размер губы определяется размером носогубовой части мышонка. Один край не сваливаем, там торчит у нас "метелочкой". Благодаря этой "мохнушке" приваляем губу к черепу мышонка.
На этом этапе берем череп мышонка и внимательно рассматриваем =) В процессе валяния появтяся различные ассиметрии, где-то что-то будет торчать, ггде-то будет не хватать. Тут просто внимательно смотрим и решаем проблему путем наращивания там, где не хватает. Еще, после валяния глазниц, обязательно промнется череп. Обратите на это внимание. Везде все выравниваем. Тут уже можно увидеть будущее выражение мордашки. Заодно откорректировать если что-то не так. Основные линии мимики (полосочка под носом, выямки под щечками) можно обработать тоненькой иглой (можно провести и на другом этапе. Тут по желанию)

Уши 
(первичное сваливание производится грубой иглой, потом закончить тонкой иглой)

Нужного нежно-розового цвета у меня не было. Поэтому смешала розовый и желтенький. Примерно вот в таком процентном соотношении. Перемешиваем до однородного состояния состояния (для этого два вида шерстки сложила и сидела разрывала их в пух)
Для валяния ушек советую использовать мат, щетку или губку. Примерно придаем округлую форму и пошли тыкать =)) Сначала грубой (просто, чтобы шерсть не расползалась), потом тонкой. Для ускорения процесса можно использовать держатель для игл, зажать одновременно две иглы или к карандашу канцелярской иголкой прикрепить 3 иглы. Тыкаем до состояния полного сваливания (уши должны держать форму и не быть рыхлыми)
Вот уже готовые ушки. Торчащие волоски, которые будут на одной (либо обеих сторонах) ушек, состригаем.
Осталось их только прикрепить к нашей голове. Точнее, к голове мышки )
Вот какой лопоухий =)

Тело 
(валяем грубой иглой)

А фотографий процесса нет =) Валяла ночью ) Суть простая Делается шар из шерстис одной стороны не сваливаем. Тельце должно быть средне-рыхлое )

Лапки
Тут начинается самое противное и сложное. По крайней мере я крайне не люблю делать конечности с пальчиками.

 Скручиваем из проволоки для бисероплетения скелетик лапок. 
 Отрываем от шерсти тонкие полосочки шерстки. Скелетик промазываем клеем (момент Кристалл) и наматываем на пальчики. 
Вот какая раскоряка. В серединку вкладываем маленький кусочек розовой шерсти и сваливаем
В серединку вкладываем маленький кусочек розовой шерсти и сваливаем
Потом придаем нужно форму, выгибаем пальчики как надо. Начесываем шерстки желтого цвета, вкладываем в край нашу розовую растопырку, закручиваем и сваливаем.
Можно было бы сделать лапку с длинной "косточкой до плеча. Это бы облегчило процесс. Я сразу не додумалась, поэтому приваливала ладошку к ручке. 
Ладошки аккуратно можно проработать тонкой иголочкой (при условии, если шерстка накрутилась  нехорошо и пошла гулять). У меня одна ладошка получилась, как пчелами покусаная. Выравнивала тонкой иглой. Торчащие волосинки обстригла ножницами.
Тем, кому это процесс больно понравился, можете провести подобную операцию и с нижними лапками. Я за свою психику переживаю, поэтому с ножками поступила немного иначе. 
Сваляла две колбаски из желтой шерстки, сшила носочки из флиса, набила место для ступни, вставила туда ноги-сосиски и пришила ))
Вот кусочек этого процесса: 
Поза к моменту надевания носочков поза уже была выбрана. Поэтому нога без ступни на фотографии так лихо закручена.

Самое веселое
Конечно же это был выбор позы. Редко делаю игрушки с подробным телосложением (тонкие гнущиеся пальчики)  Крутила в руках отдельные части тела мышки (ох, звучит-то как!), искала как посадить моего грызуна. Вариантов было много: 
Махаем лапкой
Мог бы стать актером!
Можно и положить. 
А можно и на пузике поваляться =) 

Сборка
(комбинируем работу грубой и тонкой иглой)
Тут все просто. Выбрали нужную позу, собрали немного. Критически посмотрели. Наращиваем где не хватает, чтобы зверушка не была жертвой голода и не была неестественно искривлена. Ищем гармонию, соблюдаем пропорции. Когда все будет готово, дотыкиваем зверушку до твердого состояния тонкой иглой. Малыш должен держать форму, не должен разваливаться, при деформации должен возвращаться в предшествующую форму. Оптимально, когда при нажимании игрушка вообще не деформируется ) В противном случае мышонок недоваленный.Срок службы такой игрушки (несмотря на то, что она не игровая) значительно меньше. Основное правило правило звучит так - чем тверже, тем лучше )

 Ой! Чуть не забыли про хвост! Какая мышка может быть без хвостика?
Тут все просто. Берем проволоку (у меня флористическая), промазываем клееем и наматываем ленточки шерсти (как делали с лапками. Потому у основания немного доваливаем шерстки
 Примерная толщина проволоки

Сам процесс. Хвост тоже приваливаем
Мышонка можно оставить гладким, я распушила. Для этого использовала иглу с обратным зубом №40 Распушила все тельце, кроме ушей, кистей, хвоста.

Декорируем 
(полет фантазии)
Для мышки сделала кудри (брала шпажки, накручивала ленты шерстки на палочки, постоянно смачивая руки водой), просушивала, снимала. Готовые кдри легко приваливаются к голове без лишних "шрамиков"
Под веки вставила реснички. на голову приклеила бантик из атласной ленты. 
Как мышонок будет полностью готов, красим. Так игрушки становятся гораздо более выразительными. Я использую обычную женскую косметику, можно использовать стружку пастели. 
В ладошку вложила розочки. Мышонок готов! Любуемся =) 

Юркая девочка получилась ) Не успела отвернуться, а она уже сидит на свитере =)
Фотографий пока лучше нет, т.к. закончила ее пару часов назад, а уже ночь ) Обещаю сделать красивые фотографии в ближайшее время =) 
Вот такая вот она получилась, первая в моей жизни мышка. Я довольна =) 
Всем творческих успехов! 

Спасибо за внимание

13 комментариев:

  1. Мышка замечательная получилась!!!!
    Спасибо за подробный мастер класс, идея с кудряшками супер! Нигде еще такого не встречала. Как говорится, все гениальное просто! Возьму на заметку.
    А еще такой вопрос, что за реснички?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое =) Мышка действительно получилась милой. На выставке сегодня очень быстро обрела семью, что было даже как-то необычно =)
      Идея с кудрями не моя, а честно подсмотренная у тильдоманов =)Но, думаю, они не сильно обиделись за мой скромный плагиат =)
      Реснички специальные, кукольные (о них рассказывала и показывала в посте о моей недавней посылочке). Раньше использовала обычные человеческие. Отдельно пучками вставляла ) Эти же идут лентой, там просто отрезала, промазала клеем и вставила в веко )

      Удалить
  2. Эля, спасибо огромное за МК!!! Очень подробно и теоретически понятно.
    Ты большая молодец!
    Очень хорошенькая мышка получилась =))

    Эля, это какая-то напасть ) В манеже мы разменулись, сегодня тоже ( Я пролетела как ураган, сломя голову, быстренько чмокнула тех, кого удалось увидеть, а мы с тобой снова не смогли увидеться (

    Я очень-очень надеюсь, что в следующий раз наше знакомство таки-состоится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что понравилось ) Фотографий процесса у меня получилось аж 70! Подумала, подумала: не, такой МК не всякий вытерпит =) Поэтому сжала до самого основного. Если что-то не будет не понятно, то можно подсмотреть в мастер-классе про кошечек или так спросить, всегда с удовольствием расскажу =) Может быть, для первого раза мышка будет сложноватой, зато гораздо больше опыта =)
      Если вы с мужем были в камуфляжах, то, наверно, я видела как вы пробегали =) Ничего, в следующий раз встретимся =) Выставок, думаю, будет еще много =) На следующую, правда, я пойду уже ближе к осени или осеннюю. Половину раскупили, а сейчас ухожу с головой в сессию, а потом поточные заказы. Поэтому за валяние для души сяду только в середине июля, если не позже =)
      Но при возможности, буду приходить на все ближайшие выставки =) Может быть, где-то будешь участвовать, там и встретимся =)

      Удалить
    2. Эля, верно-верно =)) Это были мы в камуфляже, привлекли внимание! )))

      Думаю, начну пробовать кошечек, а там и мышка проще будет ) Я буду обращаться к тебе за советом =))

      Поздравляю тебя с почином. с участием в выставке и с продажами! Успехов тебе, и добрых эмоций!

      Будет еще много поводов для встреч ))

      Удалить
    3. Действительно привлекли =) И стремительно промчались ) А мы были как раз напротив, смотрели сегодня весь день в надпись "боссини" =))
      Да, для первого раза, наверно, лучше кошечки, они значительно проще =) К тому же все равно надо почувствовать шерсть и как ходит иголка. Помню когда в первый раз взяла шерсть с иголкой в руки, сидела и думала: а дальше-то что? =)
      Спасибо большое за поздравления. Выставка для меня получилась очень удачной, даже не ожидала такого =) У меня девочка должна была забрать 2 игрушки, думала, если сверху еще одну-две возьмут, то уже будет здорово, а тут аж половину смели =) Сегодня сяду писать отчет по выставке, там все расскажу, покажу, посчитаю (ведь так сокрушалась о затратах, особенно на скатерть =))))

      Удалить
    4. эээх, не заметила =(( Еще и вижу плохо..
      Обещаю реабилитироваться!

      Жду-жду отчетика, всегда рада за девочек, впервеы принимающих участие =))

      Удалить
  3. Эля, чудесные МК у Вас! Спасибо, что берете на себя этот труд - отснять и описать весь непростой процесс создания игрушки!
    Хочу Вам маленькую наградку подарить - пусть читателей в Вашем блоге прибавляется! http://lazareva-kmv.blogspot.com/2012/06/blog-post_13.html
    ЗЫ: меня зовут Настя. Ничего, что на "ты"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что понравилось. Всегда радуюсь, когда мой труд не зря =)
      Большое спасибо за награду. С удовольствием стану читателем вашего блога =)

      Удалить
  4. У Вас восхитительные работы! Теперь ещё можно увидеть как создается такое чудо! Спасибо за мастер-класс! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова =)
      Я очень рада, что вам понравился мастер-класс =)

      Удалить
  5. Эля, спасибо огромное за мастер-класс. Я просто посидела и с широко раскрытыми глазами посмотрела на этот процесс. Завораживает как фактически из ничего появляется ТАКАЯ игрушка.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за мастер-класс! Хоть не валяю, но очень интересно! Может попробую свалять такую! Смутили только белые носочки! Мне кажется они не совсем к месту. Остальное просто супер! Высший пилотаж! Вы умничка!

    ОтветитьУдалить